Тематический план


  • Тема 1. Международно-правовой институт экологических прав человека: место в системе международного права. Понятие «экологизация прав человека».

    1 Выяснение вопроса: в рамках каких отраслей международного права рассматривается проблематика экологических прав? Обоснуйте свое мнение.
    2. Проанализируйте соотношение отраслевых принципов международного экологического права и международного права защиты и соблюдения прав человека.
    3 Какие этапы развития международного экологического права можно выделить?
    4 Раскройте содержание концепции «международная экологическая безопасность». Какова роль экологических прав в этой концепции?
    5 Раскройте содержание концепции «устойчивое развитие». Какова роль экологических прав в этой концепции?
    6 Возможно ли выстроить иерархию среди всех известных Вам прав человека? Если да, то какое место займут среди них экологические права?

  • Тема 2. Право на воду и санитарию. Специальный докладчик ООН по вопросу о праве человека на безопасную питьевую воду и санитарные услуги.


    Материалы для подготовки:

    1. Учебник
    2. Facts sheet
    3. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 64/292 от 28 июля 2010 г. «Право человека на воду и санитарию»
    4. Цели устойчивого развития (2016-2030) (документ в приложении)
    5. Специальный докладчик ООН по вопросу о праве человека на безопасную питьевую воду и санитарные услуги. 

  • Тема 3. Изменение климата и права человека


    1. Изменения климата и ПЧ
    2. Деятельность УВКПЧ в этой сфере
    3. Парижское соглашение и права человека
    4. Изменение климата и права детей
    5. Анализ резолюции СПЧ о правах человека и изменении климата
    6. Применение правозащитного подхода к переговорам, политике и мерам, касающимся изменения климата
    7. Аналитическое исследование о влиянии изменения климата на пользование правом на здоровье, представленное в соответствии с резолюцией СПЧ 29/15 и содержащееся в докладе A/HRC/32/23.
    8. Специальный докладчик по вопросу о правах человека и окружающей среде опубликовал Аналитический доклад по изменению климата: "Mapping Human Rights Obligations Relating to the Enjoyment of a Safe, Clean, Healthy and Sustainable Environment. Focus report on human rights and climate change"

    Материалы для подготовки
    1. Учебник
    3. Доклад "Mapping Human Rights Obligations Relating to the Enjoyment of a Safe, Clean, Healthy and Sustainable Environment. Focus report on human rights and climate change"


  • Тема 4. Вопросы доступа к генетическим ресурсам и совместного использования выгод. Распространение ГМО как угроза экологическим правам человека.


    Материалы для подготовки:

    1. Учебник

  • Тема 5. Экологические права уязвимых групп населения. Экологические права коренных народов.


    1. Третье поколение прав человека и защита прав коренных народов. 
    2. Современные проблемы коренных народов: отбор традиционных земель и священных мест, проекты в области строительства, добыча полезных ископаемых, вырубка лесов, сельскохозяйственные программы. 
    3. Традиционное природопользование коренных народов как диалог человека и природы. 
    4. Окружающая среда и коренные народы. 
    5. Влияние проблемы изменения климата на быт коренных народов.
    6. Экологические права как жизненно важная характеристика статуса коренных народов. 
    7. Виды экологических прав коренных народов: право на доступ к использованию природных ресурсов и окружающей среды (право на традиционное природопользование); право на рыбную ловлю; на охоту. 
    8. Международные гарантии защиты экологических прав коренных народов
    9. Доступ к генетическим ресурсам коренных народов и справедливое соучастие в возможных выгодах их использования. 
    10. Конвенции МОТ, Декларация ООН о правах коренных народов 2007 г., Форум ООН по коренным народам. 
    11. Арктический Совет как форма взаимодействия государств и коренных народов с целью защиты окружающей среды.

    Материалы для подготовки:

    1. Учебник



  • Тема 6. Деятельность отдельных лиц, групп и неправительственных организаций по защите экологических прав человека. Защита экологических прав во время чрезвычайных ситуаций. Экстерриториальные аспекты экологических прав человека.


    Прочитать Главу 2 учебника: §2, §4, §5

    Ознакомиться с Сендайская рамочная программа по снижению риска бедствий

      

  • Тема 7. Международно-правовые механизмы защиты экологических прав человека. Совет ООН по правам человека. Договорные органы по правам человека


    1. Исчерпание национальных средств правовой защиты как необходимый критерий доступа к международным органам по защите экологических прав человека. 
    2. Защита экологических прав коренных народов на международном уровне: региональные системы по правам человека, Комитет по соблюдению Орхусской Конвенции 1998 г., Международный экологический суд по арбитражу и примирению. 
    3. Договорные органы по правам человека как средство защиты экологических прав человека: Комиссия по правам человека (Совет по правам человека), Комитет по правам человека, Комитет по экономическим, социальным и культурным правам, Комитет по ликвидации дискриминации женщин, Комитет по правам ребенка.
    4. Специальные процедуры Совета по правам человека: Специальный докладчик по вопросу о праве на питание, Независимый эксперт по вопросу о правах человека и крайней нищете, Специальный докладчик по вопросу о положении в области прав человека и основных свобод коренных народов, Специальный докладчик по вопросу о неблагоприятных последствиях незаконных перевозок и захоронения токсичных и опасных продуктов и отходов для осуществления прав человека и Независимый эксперт по вопросу о правозащитных обязательствах, связанных с доступом к безопасной питьевой воде и санитарным услугам.

  • Тема 8. Специальный докладчик ООН по вопросу об отрицательных последствиях для осуществления прав человека незаконных перевозок и захоронения токсичных и опасных продуктов и отходов


     Спецдокладчик  по вопросу об отрицательных последствиях для осуществления прав человека незаконных перевозок и захоронения токсичных и опасных продуктов и отходов  

    1. Вопрос об отрицательных последствиях незаконных перевозок и захоронения токсичных и опасных продуктов и отходов для осуществления прав человека в деятельности Совета по правам человека.

    2. Последствия ядерных испытаний для окружающей среды.

  • Тема 9. Специальный докладчик по вопросу об обязательствах в области прав человека, связанных с пользованием безопасной, чистой, здоровой и устойчивой окружающей средой. Рамочные принципы в области прав человека и окружающей среды


    Special Rapporteur on human rights and the environment

    1. Деятельность Независимого эксперта по вопросу об обязательствах в области прав человека, связанных с пользованием безопасной, чистой, здоровой и устойчивой окружающей средой. Резолюция Совета ООН по правам человека 19/10 от 22 марта 2012 года «Права человека и окружающая среда»

    2. Конференция ООН по устойчивому развитию 2012 года. Цели в области устойчивого развития 2015 года и права человека.

  • Тема 10. Специальный докладчик по вопросу о праве на питание

    Special Rapporteur on the right to food

    1. Право на достаточное питание. Роль ФАО в осуществлении права на питание.

    2. Специальный докладчик по вопросу о праве на питание и Совет по правам человека.

    3. Воздействие изменения климата на право на питание. Агроэкология.

  • Тема 11. Защита экологических прав человека на региональном уровне». Орхусская Конвенция 1998 г. Комитет по соблюдению Орхусской Конвенции 1998 г. Киевский протокол о РВПЗ к Орхусской конвенции.



    1. Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН): роль в поддержании экологической безопасности региона.

    2. Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхус, 25.06.1998) и Протокол о регистрах выбросов и переноса загрязнителей (Киев, 21.05.2003): история принятия, юридическое содержание.

    3. Какие из стран-членов ЕЭК ООН не являются сторонами Орхусской конвенции? Почему? 

    4. Инновационный механизм защиты экологических прав: Комитет по соблюдению Орхусской Конвенции 1998 г.

    Кейс-стади

    1. Современная практика Комитета по соблюдению Орхусской Конвенции 1998 г.



  • Тема 12. Защита экологических прав человека в европейской системе защиты прав человека


    1. Регионализм и проблемы окружающей среды. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года. Косвенная и неполная защита экологических прав через прецедентное право Европейского суда по правам человека.

    2. Рекомендация ПАСЕ «О будущих действиях, которые должны быть предприняты Советом Европы по вопросу защиты окружающей среды» от 4 ноября 1999 года. Рекомендация ПАСЕ 1614 «Окружающая среда и права человека» 2003 года. Руководство о правам человека и окружающей среде 2005 года.

    Кейс-стади

    1. Дело Лопез Остра против Испании 1994 года.

    2. Дело Стил и Моррис против Великобритании 2003 года

    3. Дело Хаттон и другие против Великобритании 2001 года

  • Тема 13. Российские «экологические дела» в ЕСПЧ. «Будаева и другие против России», «Фадеева против России».


    1. Защита экологических прав на национальном уровне в России. Деятельность природоохранных прокуратур в России. Практика Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ по защите экологических прав человека.

    2. Постановление ЕСПЧ по делу «Фадеева против России» от 9 июня 2005 г.

    3. Постановление ЕСПЧ по делу «Будаева и др. против России» от 29 сентября 2008 г.

  • Тема 14. Защита экологических прав человека в межамериканской системе защиты прав человека


    1. Организация американских государств и защита экологических прав человека и народов. 

    2. Американская конвенция о правах человека 1969 года. Дополнительный протокол к Американской конвенции о правах человека в области экономических, социальных и культурных правах 1988 года.

    3. Деятельность Межамериканской комиссии по правам человека и Межамериканского суда по правам человека.

    4. Доклады по ситуации с экологическими правами коренных народов в Эквадоре и Бразилии 1997 года.

    Кейс-стади:

    1) Решение по делу «Awas Tingni Mayagna (Sumo) Indigenous Community v. Nicaragua Решение» (31.08.2001).

    2) Решение по делу 7615 (Yanomani v. Brazil, 1985).

    3) Доклад по ситуации с правами человека в Эквадоре (OEA/Ser.L/V/II.96, doc. 10 rev. 1, 1997),

    4) Доклад по ситуации с правами человека в Бразилии (OEA/Ser.L/V/II.97, doc. 29, rev. 1). 5) Дело Samaraka People v Suriname 2007.


  • Тема 15. Защита экологических прав человека в африканской системе защиты прав человека


    1. Африканский Союз и защита экологических прав человека и народов. Африканская хартия прав человека и народов 1981 года. Протокол к Африканской хартии о правах женщин 2003 года

    2. Деятельность Африканской комиссии по правам человека и народов, и Африканского суда по правам человека и народов.

    3. Африканская конвенция по сохранении природы и природных ресурсов 1968 года.

    4. В чем состоит специфика Азии в отношении защиты экологических прав человека?

    5. Экологические неправительственные организации в Африке.

    Кейс-стади:

    1) Решение Африканской комиссии по правам человека и народов по делу «О нарушении прав народа огони в Нигерии» 2001 года

  • Тема 16. «Защита экологических прав человека на региональном уровне». Орхусская Конвенция 1998 г. Комитет по соблюдению Орхусской Конвенции 1998 г. Киевский протокол о РВПЗ к Орхусской конвенции»


    Регионализм и проблемы окружающей среды. Деятельность Европейского суда по правам человека и народов. Деятельность Африканской комиссии по правам человека и народов и Африканского суда по правам человека и народов. Деятельность Межамериканской комиссии по правам человека и Межамериканского суда по правам человека. Формирование системы защиты прав человека в Азии, положительный пример АСЕАН.