Тематический план

  • Тема 1. Современные тенденции развития защиты прав человека при ведении международного бизнеса

    Анализ современных тенденций, увеличивающихся за последнее время в области защиты прав человека в сфере международного бизнеса. Основные положения стратегической системы подходов в отношении бизнеса и прав человека. Статистические данные о нарушениях прав человека в результате действий или бездействий ТНК. История становления направления под названием «защита прав человека в сфере международного бизнеса». Проблемы, связанные с нормативным регулированием защиты прав человека в сфере международного бизнеса. Оценка состояния защиты прав человека в сфере международного бизнеса международным сообществом, а также видными учеными.


  • Тема 2. Международно-правовые стандарты в области регулирования защиты прав человека при ведении международного бизнеса

    Анализ проблем, связанных с регулированием вопросов защиты прав человека в сфере международного бизнеса. Исследование международно-правовых документов, носящих рекомендательный характер, разработанные преимущественно ООН, в области защиты прав человека в сфере международного бизнеса. «Нормы в области прав человека в отношении транснациональных корпораций и других коммерческих предприятий» - общая характеристика; «Глобальный договор» - общая характеристика; «Декларация тысячелетия» - общая характеристика; Трехсторонняя декларация принципов, касающихся многонациональных корпораций и социальной политики – общая характеристика.

  • Тема 3. Участники правового регулирования защиты прав человека в международном бизнесе

    Особенности субъектного состава изучаемого направления – международный бизнес и права человека. Роль государств как основных субъектов международного публичного права в создании норм по вопросу регулирования защиты прав человека в сфере международного бизнеса. Международные организации как участники нормообразования в сфере прав человека в международном бизнесе. Транснациональные корпорации (ТНК) – субъекты международных публично-правовых отношений: миф или реальность. Понятие, виды, правосубъектность ТНК в современном мире. Кодекс поведения транснациональных корпораций, разрабатываемый ООН – история разработки, причины, повлекшие не принятие данного документа в качестве общеобязательного.


  • Тема 4. Правовое регулирование защиты прав человека при ведении бизнеса на универсальном уровне

    История зарождения идеи регулирования защиты прав человека в сфере международного бизнеса на универсальном уровне. ООН – главная универсальная организация, разрабатывающие международные стандарты защиты прав человека в сфере международного бизнеса.

    Ресурсный центр бизнеса и прав человека – история создания, цели, задачи, статус, основные направления деятельности.

    Роль Совета по правам человека ООН в области защиты прав человека в сфере международного бизнеса. Деятельность Специального представителя Генсека ООН по вопросам прав человека и деловых предприятий– история создания, мандат.

    Анализ содержания программы ООН «Защищать, уважать, добиваться справедливости», созданной в рамках исследования вопроса о защите прав человека в сфере международного бизнеса.

    Специальный представитель Генерального секретаря по вопросу о правах человека и транснациональных корпорациях и других предприятиях.

    Рабочая группа по вопросу о правах человека и транснациональных корпорациях и других предприятиях.

    Межправительственная рабочая группа открытого состава по международному юридически связывающему договору о транснациональных корпорациях и других предприятиях в аспекте прав человека




  • Тема 5. Руководящие принципы в сфере бизнеса и прав человека, разработанные Специальным представителем Генсека ООН по вопросам прав человека и деловых предприятий

    Анализ основных положений руководящих принципов в сфере бизнеса и прав человека, принятые 21 марта 2011г., с целью имплементации положений программы ООН «Защищать, уважать, добиваться справедливости». Разделы руководящих принципов: обязательство государств на национальном уровне осуществлять защиту прав человека; ответственность корпораций в отношении уважения прав человека; доступ к эффективным средствам правовой защиты.


  • Тема 6. Отчеты Специального представителя Генсека ООН по вопросам прав человека и деловых предприятий перед Советом по правам человека

    Особенности процедуры отчетности Специального представителя Генсека ООН по вопросам прав человека и деловых предприятий перед Советом по правам человека. Доклад 2006г. – особенности, основные положения. Доклад 2007г. – «Бизнес и права человека: установление международных стандартов в области ответственности корпораций и подотчетности в отношении принятых ими актов; Доклад 2008г. – «Защищать, уважать, добиваться справедливости: основная программа в области бизнеса и прав человека»; Доклад 2009г. – «К вопросу о реализации программы - защищать, уважать, добиваться справедливости: основная программа в области бизнеса»; Доклад 2010г. – «Бизнес и права человека: дальнейшие шаги по реализации программы защищать, уважать, добиваться справедливости: основная программа в области бизнеса»; 2011г. – заключительный доклад специального представителя по вопросам прав человека и деловых предприятий, в котором представлены также руководящие принципы по реализации программы ООН.


  • Тема 7. Консультации, встречи, проводимые под эгидой Специального представителя Генсека ООН по вопросам прав человека и деловых предприятий

    Особенности проводимых встреч и консультаций Специального представителя Генсека ООН по вопросам прав человека и деловых предприятий. Встречи и консультации, проводимые на универсальном уровне. 2007г. – «Ответственность корпораций в отношении прав человека»; «Бизнес и права человека: роль государств»; «Бизнес и права человека в районах конфликтов». 2008г. – « Неизменные условия и права человека». 2009г. – «Консультации по вопросу реализации программы ООН в области бизнеса и прав человека»; 2010г. – визит Специального представителя по вопросам прав человека и деловых предприятий в Египет. Встречи и консультации на региональном уровне. Африканский континент – консультации в Йоханнесбурге 27-28 марта 2006г.; Азиатский континент – консультации в Бангкоке 26-27 июня 2006г.; Латинская Америка – консультации в Колумбии 18-19 января 2007г.


  • Тема 8. Правовое регулирование защиты прав человека при ведении бизнеса на региональном уровне

    Роль Совета Европы как международной региональной организации в вопросе защиты прав человека в сфере международного бизнеса. Влияние бизнеса на права человека. Особенности реализации политики государств-членов СЕ в области защиты прав человека в сфере международного бизнеса. Анализ существующего международно-правового базиса СЕ в области защиты прав человека в сфере международного бизнеса: рекомендации ПАСЕ, КМ СЕ. Использование прецедентного права ЕСПЧ в области защиты прав человека в сфере международного бизнеса. Идеи о разработке в рамках СЕ специальной конвенции по вопросам прав человека и бизнеса.

  • Тема 9. Процедуры рассмотрения споров, возникающих в результате нарушения прав человека при ведении международного бизнеса

    Проблемы квалификации споров, возникающих в результате нарушения прав человека преимущественно деятельность ТНК. Роль ООН в разработке способов рассмотрения подобных споров. Анализ непосредственных споров между физическими лицами и транснациональными корпорациями, находящиеся на территории конкретных государств, например, дело Фадеева против России; дело колумбийские фермеры против компании BP; Chiquita lawsuits.