Тематический план

  • Автор курса: Конева Александра Евгеньевна

  • Тема 1. УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ОБЗОР — НОРМАТИВНЫЕ РАМКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ПРОЦЕДУРА.

  • Тема 2. УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ОБЗОР — ИТОГОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ

    В ходе лекции исследуются итоги УПО — рекомендации и добровольные обязательства, дается их анализ, классификация, конкретные примеры, функциональные особенности.


  • Тема 3. СИСТЕМА СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР СОВЕТА ООН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

    Лекция посвящена функционированию системы специальных процедур СПЧ, а также исследованию их контрольных функций. Анализируется Кодекс поведения специальных процедур СПЧ, мандаты специальных докладчиков по вопросам религии и убеждения, а также по вопросу о независимости судей и адвокатов.


  • Тема 4. ВЗАИМООТНОШЕНИЕ УНИВЕРСАЛЬНОГО ПЕРИОДИЧЕСКОГО ОБЗОРА И ДОГОВОРНЫХ ОРГАНОВ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

    В лекции рассматриваются взаимоотношения и взаимодействие УПО и договорных органов по правам человека. Делается вывод о том, что правовая природа, институциональные основы и формат контрольной деятельности УПО и договорных органов существенно отличаются по объекту контроля, его форме, процессу и правовой природе. Формат и модальности работы УПО объективно не позволяют ему избежать дублирования функций с договорными органами по правам человека.


  • Тема 5. ВЗАИМООТНОШЕНИЕ УНИВЕРСАЛЬНОГО ПЕРИОДИЧЕСКОГО ОБЗОРА И ДРУГИХ МЕХАНИЗМОВ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНТРОЛЯ В ОБЛАСТИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

    В лекции подробно анализируется взаимодействие УПО со специальными процедурами СПЧ, непосредственной контрольной деятельностью СПЧ, Управлением Верховного Комиссара ООН по правам человека, а также другими институтами и механизмами международного контроля в области прав человека.