Истории успеха в защите прав человека в повседневной жизни

Истории успеха в защите прав человека в повседневной жизни

18.01.2019 Просмотров: 1580
Истории успеха в защите прав человека в повседневной жизни

"Права человека являются вашими инструментами, лучшим и самым эффективным вложением в надежное и безопасное будущее для вашего народа", - заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.Бачелет выступила с заявлением во время презентации Ежегодного призыва Управления ООН по правам человека. Бюджет в 321,5 млн долл. США, озвученный в призыве, позволит осуществить, по ее словам, самую масштабную программу работы, когда-либо разработанную Управлением. Данные средства обеспечат финансирование работы около 1300 сотрудников в 72 присутствиях на местах во всем мире, включая штаб-квартиру в Женеве.

Они также обеспечат финансирование проектов и продолжающейся работы в области прав человека, которые приносят заметные изменения в жизни людей. Ниже приведены некоторые примеры такой работы:

Гватемала

Ткачи из числа майя в Гватемале получили помощь от Управления ООН по правам человека, чтобы сохранить свои традиционные ткацкие узоры. Под лозунгом "Текстиль - это книги, которые колонисты не смогли сжечь" образовался коллектив ткачей, и некоторые из них прошли обучение в отделении Управления ООН по правам человека в Гватемале. Члены одной из групп - Asociación Femenina para el Desarrollo de Sacatepéquez – в конце концов, подали ходатайство о защите прав интеллектуальной собственности в Конституционный суд Гватемалы.

Молдова

Приняв решение улучшить жизнь своих меньшинств, правительство Молдовы начало полное преобразование молдавского общества с точки зрения прав человека, которое можно назвать революционным. Два ключевых закона, обеспечивающих данное преобразование, - Закон 60, гарантирующий социальную интеграцию инвалидов, и Закон 121, предусматривающий механизм рассмотрения жалоб о случаях дискриминации, - были разработаны при содействии Управления ООН по правам человека.

Южная Корея

По сообщениям, число лиц, похищенных во время и после войны в Южной Корее, составляет от 80 000 до 100 000 человек во время конфликта и 516 - после. Офис Управления ООН по правам человека в Южной Корее сотрудничает с отдельными лицами, НПО и другими субъектами, чтобы помочь семьям похищенных получить доступ к информации о пропавших без вести близких.

Косово*

Многонациональный ресурсный центр по розыску лиц, пропавших без вести в Косово*, дает возможность семьям и представителям объединений любого этнического происхождения сотрудничать и собирать данные о тех, кто пропал без вести во время конфликта 1998-1999 гг. Центр был открыт при содействии отделения по правам человека Миссии ООН в Косово*.

* Упоминание Косово должно пониматься в полном соответствии с резолюцией 1244 (1999) Совета Безопасности ООН и без какого-либо ущерба для статуса Косово.

Вы можете прочитать больше об этих проектах и другие истории о результатах работы Управления ООН по правам человека на веб-сайте Exposure. Вы можете поддержать нашу работу и прочитать истории о защите прав человека в повседневной жизни в Ежегодном призыве.

Поделиться ссылкой: