Практикум-лекторий в АУПЧ

Практикум-лекторий в АУПЧ

21.02.2018 Просмотров: 1727
Практикум-лекторий в АУПЧ

21 февраля состоялось очередное занятие в рамках практикума-лектория, организованного в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации для студентов Консорциума российских университетов (РУДН, МГИМО, РГГУ), обучающихся по магистерской программе «Международная защита прав человека». В мероприятии приняли также участие студенты МГУ, РАНХиГС, ВШЭ и МИИТ.

Лекторий открыла начальник отдела по взаимодействию со СМИ Управления информации и международного сотрудничества Кристина Симонян. Ее выступление было посвящено нормативно-правовой основе деятельности федерального омбудсмена и структуре его рабочего аппарата. Также была приведена актуальная статистика по количеству и тематике обращений к Уполномоченному. В частности, Кристина Симонян обратила внимание студентов на тот факт, что за 2017 год в адрес федерального омбудсмена поступило 41841 обращений. Студенты познакомились с проектами по правовому просвещению граждан в области прав и свобод.

Начальник отдела защиты прав человека в местах принудительного содержания Алексей Юношев рассказал о практике рассмотрения жалоб в Аппарате Уполномоченного в сфере уголовного судопроизводства. Он отметил, что в 2017 году его отделом было рассмотрено свыше 5000 жалоб граждан. После выступления лектор ответил на многочисленные вопросы слушателей практикума, которые проявили особый интерес к проблематике содержания осужденных и их социальной адаптации после освобождения.

Поделиться ссылкой: