В Аппарате Уполномоченного прошел лекторий для студентов

В Аппарате Уполномоченного прошел лекторий для студентов

19.10.2022 Просмотров: 610
В Аппарате Уполномоченного прошел лекторий для студентов

18 октября в Доме прав человека состоялась публичная лекция для студентов магистерской программы «Международная защита прав человека», с которой от имени Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой выступил руководитель рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимир Лозбинев.

В частности, он отметил, что данная образовательная программа поддерживается федеральным омбудсменом уже восьмой год, и сегодня важность ее становится неоценимой, так как наблюдается рост политической напряжённости, дискриминации наших соотечественников за рубежом и ослабление международных правозащитных механизмов.

Кроме того, Владимир Лозбинев рассказал студентам об основных направлениях деятельности института уполномоченных в Российской Федерации, а также об истории его становления и актуальных задачах, стоящих перед ним с учетом новых вызовов и угроз.

По завершению лекции состоялась беседа, в которой активно участвовали студенты: МГУ им. М.В. Ломоносова, Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), РАНХиГС, РГУП, МГПУ, МПГУ, РПА Минюста России.

Молодых людей интересовали вопросы, связанные с мобилизацией, с развитием прав человека в условиях цифровизации. Они также спрашивали о системе взаимодействия Уполномоченного с новыми субъектами Российской Федерации, с омбудсменами иностранных государств и о работе в международном пространстве.

В Аппарате Уполномоченного прошел лекторий для студентов В Аппарате Уполномоченного прошел лекторий для студентов В Аппарате Уполномоченного прошел лекторий для студентов В Аппарате Уполномоченного прошел лекторий для студентов

Очно в мероприятии приняло участие около 200 человек из столичных вузов и по ВКС 34 студента из Уральского федерального университета им. Б. Н. Ельцина, Гуманитарного университета Екатеринбурга и Уральского государственного юридического университета.

Магистерская программа «Международная защита прав человека» проходит ежегодно. Она создана при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации и Управления Верховного комиссара по правам человека Организации Объединенных Наций. Программа является единственной подобного рода в России и реализуется в рамках Консорциума ведущих университетов страны, который за последние годы объединил 9 университетов из разных регионов страны.

Источник: сайт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

Поделиться ссылкой: