VI Международная научная студенческая конференция «Право, общество, государство: проблемы теории и истории»

VI Международная научная студенческая конференция «Право, общество, государство: проблемы теории и истории»

03.05.2019 Просмотров: 1469
 VI Международная научная студенческая конференция «Право, общество, государство: проблемы теории и истории»

Конференции была приурочена  к 70-летней годовщине принятия Всеобщей декларации прав человека и состоялась в юридическом институте Российского университета дружбы народов (г. Москва) 27–28 апреля 2018 года. Международную студенческую конференцию посетила делегация из 16 студентов ВГУ, что вдвое больше, чем в 2017 году. Всего в мероприятии принимали участие более 200 студентов из Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и многих других городов.

Наши студенты выступили на секциях конференции со своими докладами по самым разнообразным темам – от сравнительных исследований различных правовых институтов, до более узких и специфических проблем – таких как, например, церковная реституция, юридический феминизм, вопросы миграционной политики.

Программа Конференции была чрезвычайно насыщенной и разнообразной.

Первый день, 27 апреля, начался с экскурсий в государственные органы – Государственную Думу и Совет Федерации Федерального Собрания РФ, аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ, а также в Государственный исторический музей на выставку «Александр II Освободитель. 200 лет со дня рождения»Затем делегации прибыли в РУДН для участия в торжественном открытии Конференции и Пленарном заседании, в котором выступили представители вузов-участников – главы студенческих делегаций с лучшими докладами, задавшими тон всему научному мероприятию. Также в первый день Конференции наши студенты приняли участие в интерактивном заседании в формате круглого стола на тему «Права человека как достижение цивилизации и культуры».

От Воронежского госуниверситета на Пленарном заседании с приветствием выступил доцент кафедры теории государства и права, международного права и сравнительного правоведения юридического факультета ВГУ Денисенко Владислав Валерьевич, а также студентка 4 курса бакалавриата юридического факультета Косых Екатерина Юрьевна с докладом на тему «Юридический феминизм: социально-правовой аспект».

Второй день Конференции представлял собой заседания по пяти научным секциям – по истории и теории отечественного и зарубежного права; сравнительно-правовым исследованиям; истории, теории и практике защиты прав человека.

Доклады сразу трёх студентов из ВГУ – Валерии Павловны Бирюковой, Егора Павловича Бородина и Ирины Александровны Ушаковой – были особо отмечены организаторами и удостоены дипломов III степени.

Участники остались очень довольны Конференцией, им удалось познакомиться с коллегами из разных уголков России и стран ближнего Зарубежья, обменяться научными взглядами, а также ребята отметили, что подобные мероприятия дают хороший толчок для последующего развития в студенческой науке.

Поделиться ссылкой: