Всемирный день водных ресурсов 2019

Всемирный день водных ресурсов 2019

21.03.2019 Просмотров: 1749
Всемирный день водных ресурсов 2019

"Не оставляя никого в стороне"
Заявление Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет





Принцесса Сумайя,
Министр Дель Ре,
Дамы и господа,
Друзья и коллеги,

Сегодня мы празднуем Всемирный день водных ресурсов и представляем этот важный доклад. Мое Управление с радостью организовало данное мероприятие в этом году и совместно с УВКБ ООН возглавило годовую кампанию под знаменем "ООН-Водные ресурсы". Я выражаю похвалу ряду органов ООН и организаций-партнеров, которые выступают единым фронтом в таком важном вопросе.

Принцип "Не оставить никого в стороне" является основополагающим во всех сферах развития, но имеет особое значение, когда речь идет о воде. Вода – это основное право человека и неотъемлемая составляющая человеческого достоинства. Цифры, представленные в этом докладе, должны шокировать и побудить нас всех к действию. Трое из десяти человек во всем мире не имеют доступа к безопасной питьевой воде. Шесть из десяти не имеют безопасных санитарных услуг.

Если люди не могут пользоваться правом на воду, они не могут пользоваться правом на жизнь. Многие из тех 800 женщин, которые ежедневно умирают от причин, связанных с беременностью и родами, могли бы быть спасены благодаря доступу к воде и санитарии. Заболевания, переносимые водой, убивают около двух миллионов человек ежегодно. Более 700 детей в возрасте до пяти лет ежедневно умирают от диарейных заболеваний, вызванных проблемами в сфере водоснабжения и санитарии. Неочищенная вода из ручьев, рек и озер может содержать в себе токсичные промышленные загрязнения, а также возбудители болезней. Нехватка воды может превратить больницы в зоны высокого риска заражения инфекцией.

Но польза безопасной воды выходит далеко за пределы вопросов здравоохранения и затрагивает продовольственную безопасность, источники средств к существованию и многие другие ключевые права человека. Наша приверженность обеспечить "Воду для всех" требует того, чтобы мы занимались не только вопросами доступа населения к безопасной питьевой воде и санитарии, но боролись с коренными причинами многочисленных проявлений неравенства, которые затрагивают наиболее уязвимые общины.

Мы должны положить конец ситуации в мире, когда лишь небольшое число людей имеет более простой и дешевый доступ к воде, в то время как многие платят больше за худшие условия.

Если мы срочно не справимся с этим неравенством, вода станет источником не жизни, а конфликта.

Согласно глобальным оценкам, всего через 10 лет 700 миллионов человек могут быть перемещены по причине нехватки водных ресурсов, что приведет к нарастающему кризису, разжигаемому изменением климата, ростом населения и усилением конкуренции за скудные ресурсы. Войны за воду могут начаться во многих местах мира.

Уже около 4 миллиардов людей сталкиваются с проблемой нехватки водных ресурсов, по крайней мере, в течение нескольких месяцев в году.

Почти половина всех людей, которые в настоящее время пьют воду из небезопасных источников, живут в странах Африки к югу от Сахары. С учетом того, что потребность в воде, по прогнозам, возрастет к 2050 году на 20-30 процентов по сравнению с нынешним уровнем, необходимость принятия срочных мер очевидна.

Друзья и коллеги,

Сложно представить какой-либо приоритет в области развития, который был бы так прочно и очевидно связан с основополагающим человеческим достоинством, как ЦУР 6, направленная на обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов. Это значит, что никто не должен остаться в стороне.

Несмотря на прогресс в достижении целей Повестки дня на период до 2030 года, стакан по-прежнему наполовину пуст. Миллиарды людей по-прежнему не имеют доступа к безопасной питьевой воде и санитарии.

Международное право в области прав человека обязывает государства добиваться повсеместного доступа к воде и санитарии без дискриминации, в то же время в приоритетном порядке занимаясь проблемами наиболее нуждающихся. Это их обязанность, и этого можно достичь.

Государства должны действовать, чтобы устранить разрыв не только между странами, но и в самих странах. Они должны работать на благо тех, чьи интересы учитываются меньше всего, включая беженцев и перемещенных лиц; людей, живущих в трущобах; сельскую бедноту; и коренные народы, которые составляют 5% всего населения мира, но 15% всего бедного населения в мире.

Однако обещание "никого не оставить в стороне" имеет еще более глубокий смысл. Чтобы положить конец этому масштабному неравенству в доступе к водным ресурсам, мы должны инвестировать в самих людей: ценить их вклад, видеть в них активных обладателей прав, участвующих в обеспечении собственного устойчивого развития.

"Кем бы вы ни были, где бы вы ни находились, вода - это ваше право человека". Эта кампания является призывом для всех нас: призывом бороться за права человека.

Благодарю за внимание.

Поделиться ссылкой: