1. Ознакомьтесь с текстом совместного замечания Комитета по правам ребенка и Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин о вредных практиках в отношении девочек и обозначьте обязательства, которые несут государства в отношении предотвращения и ликвидации такого рода вредных практик. Полезна ли такая практика разработки совместных замечаний общего порядка? Как вы думаете, какие могли быть приняты совместные замечания общего порядка в будущем? 

2. Найдите объединенный четвертый и пятый периодический доклад Российской Федерации в Комитет и заключительные замечания Комитета по итогам рассмотрения доклада. Выделите вопросы, вызывающие серьезную озабоченность Комитета, и меры, которые Комитет рекомендует принять государству-участнику в этом отношении, проанализируйте их, выскажите свое мнение. 

3. Ознакомьтесь с текстом мнения Комитета, вынесенного по итогам рассмотрения индивидуальной жалобы «A.Х.А. против Испании». Обозначьте ключевые аргументы Комитета, обосновывающие отсутствие оснований для установления приемлемости жалобы.

Последнее изменение: вторник, 20 ноября 2018, 12:40