Вопросы для проверки знаний 

1. В чем состоит особенность процесса присоединения государств к Конвенции 1980 года? 

2. Каковы территориальные и временные границы применения положений Конвенции 1980 года? 

3. Назовите вопросы, на разрешение которых направлена Конвенция 1980 года, а также вопросы, которые остаются вне сферы ее действия. 

4. При каких условиях перемещение или удержание ребенка рассматриваются как незаконные по смыслу Конвенции 1980 года? 

5. Что по мысли разработчиков Конвенции 1980 года включает в себя понятие «обычного места жительства» ребенка? Учитываются ли механизмом Конвенции 1980 года вопросы гражданства? 

6. Назовите условия, при которых судебный или административный орган государства, на территорию которого был незаконно перемещен или в котором удерживается ребенок, может вынести решение об отказе в возвращении ребенка в государство постоянного места проживания. Что входит в понятия адаптации и возможности причинения ребенку «серьезного риска» в случае его/ее возвращения в государство обычного места проживания? 

7. Каким образом Конвенция 1980 года регулирует возникновение и осуществление прав доступа? 

8. Назовите алгоритм действий оставленного родителя и Центрального органа запрашивающего государства в случае незаконного перемещения или удержания ребенка в другом государстве. 119 120 

9. Обозначьте шаги, предпринимаемые запрашиваемым государством в случае незаконного перемещения или удержания ребенка на его территории (в том числе, на примере России). 

10. Определите условия и процедуру передачи компетентными органами одного государства другому юрисдикции по принятию необходимых мер в отношении ребенка, незаконно перемещенного или удерживаемого. 

11. Что такое медиация, и в каких случаях она применима?

Последнее изменение: вторник, 20 ноября 2018, 12:43